不能读取语音阅读器
通知公告
您的位置:首页 >党建园地>统战工作 >详细内容

统战工作

涉侨政策问答——教育方面

1、享受升学照顾待遇包括哪些对象?

答:依照有关政策,归侨青年、归侨子女、华侨在国内的子女享受升学照顾,以上对象简称“三侨生”。

2、三侨生升学有哪些照顾政策?

答:1)报考普通高等院校,在原始分基础上加5分;2)报考成人高校大专、本科,在原始分基础上加30分,大专毕业生报考成人高校本科,在原始分基础上加20分;3)报考高中(包括中专、职校、技校),在原始分基础上加5分。

3、如何出具三侨生身份认定证明?

答:具有本市户籍的归侨青年、归侨子女、华侨在国内子女的身份证明由申请人户口所在地的区(县)侨办出具,非本市户籍的三侨生的身份证明由市政府侨办出具。

4、出具三侨生身份认定证明须提供哪些材料?

答:1)归侨青年需提供本人的归侨证;2)归侨子女需提供父(母)的归侨证以及本人与父(母)的关系证明;3)华侨在国内的子女需提供父(母)在国外定居的证明,包括:我国驻外使、领馆出具的父(母)华侨身份证明或者父(母)的护照、签证,本人与父(母)的关系公证或出生证明。另外,三侨生还需提供本人的户籍证明和在本市报考高中、高校的证明;递交材料如果是外文,原件和翻译件须一同提供。

5、华侨子女回国接受义务教育享受何种待遇?

答:华侨子女回国就读本市实施义务教育的学校,可享受本市户籍居民适龄子女入学同等待遇。

6、父母为本市居民,本人具有华侨华人身份的,回国接受义务教育享受何种待遇?

答:申请就读人本人具有华侨华人身份,父母为本市居民的,回国就读本市实施义务教育的学校,也可享受本市户籍居民适龄子女入学同等待遇。

7、 华侨子女如何办理就读身份证明和就读手续?

答:申请就读人需到居住所在地的区、县侨办办理就读身份证明;到居住所在地的区、县教育局办理就读手续。

8、华人、港澳居民子女义务教育阶段如何办理来沪就读身份证明?

答:华人、港澳居民在沪工作或有房产,其子女来沪接受义务教育,向上海市华侨事务中心提出申请,由市政府侨办国内处出具就读身份证明。